প্রকাশিত: Tue, Nov 28, 2023 12:40 PM
আপডেট: Sun, Jun 29, 2025 3:16 AM

আওয়ামী লীগের এই কায়দাটা বেশ হয়েছে

ইমতিয়াজ মাহমুদ, ফেসবুক: আওয়ামী লীগের এই কায়দাটা বেশ হয়েছে। নিজের দলের লোকেরাই নির্বাচন করবে, নিজেরা নিজেরাই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে, যেই জিতে আসুক সব তো একই আস্তাবলের। বেশ হয়েছে, এখন আর কায়দা কৌশল করে নিজেদের প্রার্থীকে বা ওদের যে একটা জোট আছে সেই জোটের কাউকে জিতিয়ে আনতে হবে না। কেবল নিশ্চিত করতে হবে যে বিএনপি বা অন্য কোন দল যাতে আবার মাঝখান থেকে ইলেকশনে না চলে আসে। একদম তিনশতে তিনশ পেয়ে পাশ। 

তিনশতে তিনশ হয়ে গেলে লোকে আবার মন্দ ভাবতে পারে। সেজন্যেও নিশ্চয়ই একটা কায়দা করবে। সম্ভাব্য বিরোধী দল কে হতে পারে সেটার জন্যেও মনোনয়ন তিনিই দিবেন। সেই তদবির তো চলছে। প্রতিপক্ষরাও যাচ্ছেন তিনার দরবারে তদবির নিয়ে। বিএনপির নেতাদেরকে তো কনভিকশন দেওয়া হচ্ছেই গণহারে। ওরা চাইলেও নির্বাচন করতে পারবে কিনা দেখেন। প্রতিদিনের কাগজে কেবল সাজার খবর দেখি, কি মামলায় কি অভিযোগে কতদিনের সাজা দিচ্ছে সেগুলি আর পড়ে দেখতেও ইচ্ছে করে না। 

গণতন্ত্রের এই একটা চমৎকার মডেল হয়েছে। টেলিভিশনে তো অনেক প্রফেসর সাহেবদের দেখি এসে মুখ উঁচিয়ে সরকারের পক্ষে গুরুত্বপূর্ণ সব মতামত দিতে থাকেন। এইসব প্রফেসর সাহেবদের কথা শুনলেই বুঝা যায় যে এরা অপরিসীম মেধাবী লোকজন সব। আশা করি এইরকম কয়েকজন প্রফেসর সাহেব নির্বাচন ও গণতন্ত্রের এই নয়া মডেল এবং এই মডেলের উদ্ভাবকের অসাধারণ উদ্ভাবনী ক্ষমতা এইসব নিয়ে ফার্টিলাইজারসর্বস্ব বা সারগর্ভ গ্রন্থ রচনা করবেন। প্রফেসর সাহেবেরা লিখুন, সরকার বাহাদুর নিশ্চয়ই মোটা টকায় এইসব গ্রন্থ খরিদও করে নিবে। 

হাততালি না দিয়ে যাবেন না। মানবসভ্যতার ইতিহাসে এইরকম গণতন্ত্রের মডেল কি আর আছে? ইতিহাসের পাতা থেকে দুইটা মডেল মনে আসছে বটে, তবে আজকে আর স্পষ্ট করে বলবো না। এখন তামাশা দেখি।